Красноярский край: Посевная в крае набрала темп

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край: Посевная в крае набрала темп

Ежедневные сводки с полей еще раз доказывают, что причина отставания полевых работ от темпов прошлого года – только погодные условия. Неделю крестьяне потрудились ударно. На 25 мая засеяно 36% от запланированных посевных площадей или 466,5 тыс.га, что более чем вдвое превысило показатель 18 мая (215,2 тыс. га или 17%). На первом месте западная группа районов, засеявшая 244 тыс.га, на втором южная – 106 тыс.га, на третьем восточная -- 79 тыс. га, на четвертом центральная – 30 тыс.га. На севере региона засеяно около 2 тыс.га.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова, если установившаяся погода не изменится, то южная, западная и центральная группы районов успеют посеять пшеницу до 1 июня – в оптимальные сроки. «По прогнозам, восточная группа может отсеяться чуть позже, однако учитывая большой процент семян раннеспелых сортов, применяющихся на ее территории, запаздывание до 5 июня не является критичным. То же касается и серых хлебов. Однако аграриям нужно мобилизовать все усилия, чтобы уложиться в сроки», - сообщил министр.

Он подчеркнул, что приобретение крестьянами современной техники с использованием средств господдержки приносит ощутимые результаты. В прошлом году в крае было приобретено 46 широкозахватных посевных комплексов, производящих несколько операций и повышающих производительность работы в среднем в 3 раза и экономящих до 30% ГСМ. Всего таких комплексов в крае 267. В итоге темпы посева сельскохозяйственных культур повысились. Край еще никогда не засевал по 5-6% площадей за день. Сейчас это стало реальностью.

«В этом году со стороны власти обеспечены все условия для облегчения работы аграриев и получения высокого урожая. Заблаговременно выданы субсидии. Горючее отпускается с 10%-ной скидкой. Край полностью обеспечен необходимым количеством элитных семян», -- заключил Шорохов.

Отметим, по расчетам специалистов запасы влаги в почве достаточны, чтобы можно было рассчитывать на урожайность зерновых не ниже прошлого года.

Источник: 24rus.ru

Также в разделе

Комментарии (0)