Красноярский край: посевная кампания завершается успешно

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край: посевная кампания завершается успешно

По итогам посевной кампании 2008 года сельхозтоваропроизводителям Красноярского края удалось превысить прошлогодние показатели. Об этом заявил замгубернатора края Леонид Шорохов в ходе совещания в Ужуре по итогам проведения полевых работ в текущем году.

По его словам, «посевная в этом году прошла уверенно». Было засеяно 1 млн.146 тыс. га. Яровые зерновые культуры заняли 961 тыс.га. «К уровню прошлого года мы дали плюсом 40 тыс. га», — сказал Шорохов. Он отметил, что закончить посевную в оптимальные сроки удалось даже несмотря на плохие погодные условия и задержку начала кампании в некоторых территориях на две недели.

Вместе с тем руководитель агентства сельского хозяйства администрации края Василий Талалуев отметил на совещании, что план посева зерновых культур не выполнили сельхозпроизводители десяти районов края, в числе которых Емельяновский, Ужурский, Ермаковский и Курагинский. По словам Талалуева, основные причины этого в отсутствии финансовых средств на проведение посевных работ, процедур ликвидации и банкротства ряда предприятий, а также несвоевременный ремонт посевной техники. При этом Талалуев сказал, что урожайность зерновых культур в целом на территории региона ожидается на уровне 2007 года, кроме отдельных хозяйств Краснотуранского района, попавших под засуху в мае-июне этого года.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)