Красноярский край подготовился к уборочной кампании-2009

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край подготовился к уборочной кампании-2009

Подготовку к уборочной кампании 2009 года обсудили сегодня члены регионального Правительства на очередном заседании.

Выступая с докладом, министр сельского хозяйства и продовольственной политики региона Леонид Шорохов рассказал: цифры, которыми располагает министерство, уже позволяют говорить о том, что кормовых культур будет в этом году заготовлено больше, и качество их будет выше.

Он напомнил, что в этом году площадь посева зерновых культур на 5,8% больше, чем в прошлом году. «Состояние посевов хорошее. При благоприятных погодных условиях мы ожидаем получить урожайность 22,6 центнера зерна с гектара. Созревание зерна начнется в третьей декаде августа», — отметил Шорохов.
По словам министра, добиться таких результатов стало возможным, во-первых, благодаря активному внедрению ресурсосберегающих технологий сельхозтоваропроизводителями, во-вторых, благодаря повышению плодородности почв и, наконец, в результате комплексной защиты растений от вредителей. Все показатели превышают уровень прошлого года за соответствующий период.

Что касается сельхозтехники, то, по словам чиновника, для уборочной кампании-2009 планируется задействовать 3 тыс 972 комбайна. В первом полугодии текущего года фермеры края закупили 37 комбайнов, еще 83 планируется приобрести в ближайшее время.

Однако, поскольку изношенность зерноуборочного парка составляет 80%, а также из-за значительного увеличения посевных площадей краевые власти планируют перебросить комбайны с одних районов в другие, чтобы обеспечить успешное прохождение уборочной кампании. В целом, на 1 августа готовность техники составила 82—97%, что также выше уровня 2008 года.

Источник: 24rus.ru

Также в разделе

Комментарии (0)