Красноярский край: Более 12 000 тонн пшеницы и ячменя испортил амбарный долгоносик

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край: Более 12 000 тонн пшеницы и ячменя испортил амбарный долгоносик

Более 12 тысяч тонн пшеницы и ячменя, которые были закуплены у товаропроизводителей в рамках госинтервенций, оказались испорчены из-за неправильного хранения на складах, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное управление Россельхознадзора.Фото: Пестициды.ru

В ведомстве сообщили, что зерно было закуплено АО «Объединенная зерновая компания» у сельскохозяйственных товаропроизводителей в процессе проведения государственных закупочных интервенций и заложено на ответственное хранение в ООО «Балахтинский хлеб».

«Шесть партий зерна продовольственной пшеницы и одна партия ячменя общим весом более 12 тысяч тонн, размещенных на семи складах общества, не соответствуют требованиям технического регламента «О безопасности зерна» по наличию загрязненности мертвыми насекомыми-вредителями (амбарный долгоносик), превышающей допустимые уровни, а также по наличию постороннего запаха (затхлого)», говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что «Балахтинский хлеб» не организовал качественную проверку и условия хранения. В отношении компании и должностных лиц возбуждены административные дела по ст. 14.43 КоАП РФ. Испорченное зерно запрещено к продаже и использованию для пищевых целей.
 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)