Красноярские хлеборобы не торопятся продавать зерно

Фильтры

Регион

Новости

Красноярские хлеборобы не торопятся продавать зерно

Хлеборобы собрали с полей Красноярского края более 60% зерна - это около миллиона 400 тысяч тонн. По прогнозам, урожай будет чуть меньше прошлогоднего, но и его будет более чем достаточно. Профицит на сегодня уже 800 тысяч тонн - это то, что можно продать за пределы региона. Но крестьяне в ожидании. Во-первых, ещё намолотили не всё зерно. Во-вторых, покупатель предлагает пока только 4 тысячи рублей за тонну. Это на тысячу больше, чем в прошлом году, но тогда и условия были другие.

Посредники сельчанам не подмога. Сейчас бы напрямую продать, да повыгоднее. В Волгоградской области уже семь тысяч дают за тонну. В крае прогнозируется оптимальная цена как для производителя, так и покупателя: фуражное зерно - до 5 тысяч рублей, продовольственное - до 6,5 тысяч за тонну. При этом и крестьяне и власти уверяют - на конечном потребителе это не отразится. Стоимость хлеба расти не должна. Последнее повышение никак не зависит от цены на муку. Её составляющая в надбавке только 2%. Основные факторы - энергетика и транспорт.

Край без хлеба не останется. Сейчас куда важнее решить проблемы в аграрном комплексе края, пусть и за счёт соседей, у которых бедственное положение. Это может положительно сказаться на развитии нашего растениеводства, как бы кощунственно это ни звучало. Крестьяне уверены - цена на их зерно ещё взлетит. Подрастут и активы муки. Главное, чтобы из неё не пекли наш хлеб, иначе понятие "социальный продукт" может выйти из обихода.

Источник: ГТРК Красноярск

Также в разделе

Комментарии (0)