Красноярские депутаты предлагают создать штаб по уборке урожая в сложных погодных условиях

Фильтры

Регион

Новости

Красноярские депутаты предлагают создать штаб по уборке урожая в сложных погодных условиях

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края, обеспокоенные ситуацией со сбором урожая в регионе из-за плохих погодных условий, решили рекомендовать краевому правительству создать координационный штаб по организации и проведению уборки урожая 2010 года под руководством премьера Эдхама Акбулатова, сообщил РИА Новости председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Александр Дамм.

По его словам, депутаты отмечают несколько причин сложившейся ситуации: поздний сев, низкие температуры, недостаточный запас топлива в некоторых хозяйствах края (готовность всего от 20 до 40 %) и дождливый август. Все это отодвигает сроки созревания.

"Министерство сельского хозяйства делает много, но необходимо принять дополнительные меры для того, чтобы своевременно и качественно провести уборку. Если в прошлые годы в августе убиралось 30% зерна, то сейчас очевидно, что мы не сможем убрать до 1 сентября - и 15%. По прогнозам синоптиков, первый месяц осени ожидается дождливым, а в начале октября может выпасть снег. Именно поэтому со штатными подходами уборку проводить нельзя", - сказал Дамм.

По мнению депутатов, правильно организовать уборочную в сложившихся условиях можно только при условии создания координационного штаба.

"Комитет рекомендовал правительству края создать краевой координационный штаб по организации и проведению уборки урожая под руководством премьера Эдхама Акбулатова, и принять исчерпывающие организационные меры по обеспечению предприятий АПК горюче-смазочными материалами в полном объеме. А также рассмотреть вопрос о необходимости временного привлечения зерноуборочной техники, которая не востребована в других субъектах России в связи с гибелью урожая, вызванной пожарами и засухой", - добавил собеседник агентства.

Красноярские депутаты намерены также выступить с инициативой о создании комиссии по мониторингу цен на продовольстенные товары, которая в случае их неоправданного роста, должна будет принимать необходимые меры.

"Депутаты должны обратиться к губернатору с предложением создать комиссию, которая должна ежедневно мониторить цены на продукты питания. Для скачка цен на продовольствие нет никаких объективных условий. Сегодня сельхозпроизводители продолжают продавать продукцию по низким ценам. Но на прилавках ситуация другая. Власть должна отслеживать ситуацию и на нее влиять", - сказал Дамм.

Источник: РИА Новости-Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)