Красноярские аграрии за неделю посеяли 300 тыс га яровых культур

Фильтры

Регион

Новости

Красноярские аграрии за неделю посеяли 300 тыс га яровых культур

Ровно 300 тыс.га яровых культур посеяли краевые аграрии за неделю. Таким образом, всего на 17 мая посеяно 467 тыс.га яровых, или 38,2% от плана.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова, переменчивая погода пока что не позволяет обогнать прошлогодние показатели, - в 2011 на 17 мая было засеяно 44,5% ярового клина. Вместе с тем, взяты хорошие ежедневные темпы - работы начались на неделю позже, чем в прошлом году, отставание же на сегодня составляет 1-2 дня.

«Больше всего на сегодня посеяно яровых культур в западной группе районов - 244,8 тыс.га. На втором месте юг - с показателем 90,1 тыс.га. Третий результат у восточной зоны - 80,6 тыс.га. В центре региона - 50,6 тыс.га. Начали работы и северные территории, на сегодня там засеяно порядка 1000 га. Для того, чтобы посеять пшеницу до конца мая, желательно увеличить дневную выработку посева зерновых культур до 5,5%, или до 50 тыс.га в день. Техническое вооружение отрасли позволяет достичь такого результата», - сообщил Леонид Шорохов.

Министр призвал ускорить приобретение минеральных удобрений. В условиях прогнозируемого холодного лета использование растениями элементов питания из почвы ниже, чем при жарком. А коэффициент потребления элементов питания из минеральных удобрений выше, чем из почвы. На данный момент под урожай 2012 года завезено 33,1 тыс.тонн действующего вещества, пишет ИА «Казах-Зерно».

«В развитии животноводства, которое является приоритетом на ближайшие годы, особую роль играет укрепление кормовой базы. В 2012 году аграрии увеличивают площадь посева рапса до 11,5 тыс.га (в 2011 - 7,9 тыс.га). Холодная погода в третьей декаде апреля сдерживала развитие многолетних трав. В дальнейшем агрометеорологические условия для их роста обещают быть более благоприятными. Сейчас их состояние в основном хорошее и отличное», - сообщил Шорохов.

Отметим, в 2012 яровой сев зерновых культур должен быть проведен на площади 1 045 тыс.га, что составит 104,6% к предыдущему году. Результаты обследования, проведенного Гидрометцентром края, показали, что на большей части территории края 89% обследованной площади в пахотном слое имеются достаточные влагозапасы для роста и развития всех сельскохозяйственных культур в первой половине вегетационного периода.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)