Красноярские аграрии не успевают собрать урожай до наступления холодов

Фильтры

Регион

Новости

Красноярские аграрии не успевают собрать урожай до наступления холодов

Битва за урожай в Красноярском крае может привести к режиму ЧС. Депутаты Законодательного Собрания предлагают объявить край зоной бедствия. В сентябре выпала двухмесячная норма осадков

Битва за урожай в Красноярском крае может привести к режиму ЧС. Депутаты Законодательного Собрания предлагают объявить край зоной бедствия. В сентябре выпала двухмесячная норма осадков. Из-за этого ​уборка зерновых идет медленно. На дворе октябрь, уже завтра поля покроются снегом, а собрать удалось только 75 % посевов.

Для крестьян комбайны на полях в октябре — это действительно ситуация из ряда вон. Битва за урожай в этом году проходит под аккомпанемент дождя и снега. В прошлом месяце комбайны хозяйства Емельяновское работали лишь десять дней. В остальные — ждали сухой погоды. Убирать мокрый урожай крайне сложно — пшеницу прибивает к земле, к тому же, такое зерно портится.

​Плохая погода для крестьян — это дополнительные затраты. Эксперты предполагают, что себестоимость килограмма зерна в этом году превысит пять-шесть рублей. И если большие хозяйства смогут пережить этот финансовый провал, мелким фермерам в пору хвататься за голову.

Сергей Федотов, исполнительный директор хозяйства Емельяновское: Если на юге края фермеры худо бедно справляются с уборкой, в центральных и северных районах ситуация аховая. Некоторые хозяйства уже сейчас убирают урожай под снегом. ​

Роман Гольдман, предприниматель: По задумке краевых депутатов, введение режима ЧС позволит красноярским крестьянам получить дополнительную помощь из Москвы. В прошлом году в крае была засуха, но власти не сумели добиться федеральной поддержки. В этом году — дожди, необходимо учесть ошибки и выбить финансирование, считают парламентарии.

Валерий Сергиенко, руководитель комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного Собрания Красноярского края: В этом году власти предполагали, что край соберет около двух миллионов тонн зерна. Скорее всего, на деле выйдет меньше. Но и фактических объемов нашему региону должно хватить, чтобы и себя прокормить, и помочь разоренным наводнением регионам Дальнего Востока.

Источник: krsk.sibnovosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)