Хищение 90 млн руб из интервенционного фонда выявили под Красноярском

Фильтры

Регион

Новости

Хищение 90 млн руб из интервенционного фонда выявили под Красноярском

Следователи ГУМВД по Красноярскому краю установили факт хищения 90 миллионов рублей, выделенных ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) при закупке зерна для интервенционного фонда РФ, сообщили в четверг в ГУМВД.

Как следует из материалов дела, организовал хищение средств руководитель одного из сельхозкооперативов Ужурского района края, который выиграл открытый конкурс на право заключения госконтракта по поставке и хранению 20 тысяч тонн зерна. Хищения были совершены в период с осени 2009 года по март 2010 года.

"Он подготовил подложные документы о том, что готов предоставить в государственный интервенционный фонд 20 тысяч тонн зерна, хотя на самом деле располагал всего 2 тысячами тонн. В ноябре 2009 года мужчина выиграл этот конкурс, и на расчетный счет его предприятия были перечислены денежные средства в сумме более 72 миллиона рублей. Деньгами он распорядился по своему усмотрению, в том числе потратил на нужды своего предприятия", — говорится в сообщении ГУМВД.

Кроме того, в соответствии с актами сдачи-приема работ по хранению зерна, ОЗК перечислила ужурскому сельхозкооперативу еще около 18 миллионов рублей, которыми председатель правления кооператива также распорядился по своему усмотрению.

Хищения были выявлены самой ОЗК, после чего ГУМВД по Красноярскому краю возбудило уголовное дело по факту недостачи зерна государственного интервенционного фонда. Действия главы сельхозкооператива следователи полиции квалифицируют как мошенничество в особо крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время материалы уголовного дела переданы прокурору Ужурского района для обвинительного заключения.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)